Archives pour la catégorie Résultats

Contient les résultats des sportifs

Le championnat de l Eure a Serquigny

Podium Dép. 1 

Champion de l Eure Aurélien Vauquelin VC La Saussaye

2eme Agoundou Konga Agostino CS Bonneville 

3eme Lierville Valentin CS Bonneville  

Podium Dép. 2

Champion de l Eure Pinot Vincent VC Vernon

2eme Potel Nicolas VC Pont Audemer 

3eme Cavet Tony VC LA Saussaye

 

Podium Dép. 3

Champion de l Eure Salic Jean Yves VC Pont audemer

2eme Chauvin Jerome VC LA Saussaye

3eme Cavet Gicquel Eric S Daniel Laborde

Podium Dép. 4

Champion de l Eure His Fabrice VC La saussaye

2eme Pilleuil Rodrigue CS Andelys

3eme Desmarais Bertrand VC Bourtheroulde

La course de Serquigny 2022

Le dimanche 3 juillet L’entente cycliste de Serquigny et la municipalité organisaient le prix cycliste de la ville comptant pour le championnat de l’Eure catégories Dép. 1 2 3 4

65 partants dans l épreuve D3 d4

Le président de EC Serquigny David Hubert est content du nombre d’inscrits malgré La bosse de St Georges qui fait peur au non grimpeur et la concurrence du championnat de Normandie du Neubourg junior : ils étaient 111 partants sur les 2 épreuves :  46 en Dép. 1 Dép. 2 et 65 en Dép. 3 Dép. 4

 Deux nouveautés cette année, le départ fictif place de la mairie et l’arrivée en haut de la cote.

Gabriel Hubert EC Serquigny emmène le peloton dans la bosse

Apres la montée de la première bosse neutralisée, la compétition est lancée.   Les coureurs savent que c’est une course d’usure et que la sélection va se faire naturellement par l’arrière au fil des tours.

Echappée de la course Dép. 3 Dép. 4

A mi course tous les hommes en forme sont aux avant-postes et çà se bagarre à l’avant. Des petits groupes se détachent du peloton

Aurélien Vauquelin en tête de la course Dép. 1 Dép. 2

Dans les derniers tours la fatigue s’accumule, la force laissée dans la bosse commence à manquer à la relance en haut. On commence à entrevoir les futurs vainqueurs du jour.

Vainqueur Salic Jean Yves vc Pont Audemer en Dép. 3 Dép. 4

 Dans l’ultime assenions c’est pratiquement un par un que les premiers arrivants terminent l’épreuve

Résultats complets D1 D2

http://www.ecserquigny.fr/wp-content/uploads/2022/07/serquigny-serquigny-dep-1-2-le-3-juillet-1.pdf

Résultats complets D3 D4

http://www.ecserquigny.fr/wp-content/uploads/2022/07/resultat-serquigny-dep-3-4-le-3-juillet.pdf

les engagements du 2 et 3 juillet

Lucas Planson a participé a la cyclo 90 kms ‘ La conquérante a Bois Guillaume (image du site CB2000)

Samedi 2 juillet

Championnat de Normandie minimes au Neubourg

Vilquin Paul

Dimanche 3 juillet

Serquigny prix de la ville Championnat de L eure

Stéphane Jaigu, Fabrice Buisson , Gabriel Hubert

Les infos et résultats du 25 et 26 juin

Course de Bémécourt

Jérôme Vilquin et Stéphane Jaigu a la course de Bémecourt
Reprise de la compétition de Fabrice Buisson

Samedi 25 juin AS Breteuil a organiser une course cycliste a Bémecourt

En Dep 3 Gabriel Hubert se class 18eme

En Dep 4 Stephane Jaigu 16eme, Jerome Vliqin 25eme , Fabrice Buisson 31eme

Rando VTT a Randonnai

Francis Martin et Pierre Monfort on participer a la Rando VTT de Randonnai

La Troglodyte VTT de Grand Couronne

Christophe Bourdais a la troglodyte de Grand Couronne

Christophe Bourdais a participer au Raid VTT de 60 kms chronométré a Grand couronne malheureusement ,il a été victime d une grosse chute dans une descente . Bilan des cotes de cassés et plusieurs contusions. Bon rétablissement a Christophe

La randonnée VTT et Route Fauvel Bernay

Gerald , Nelly , Gabriel , David a Bernay

Gerald Gardien , Nelly, Gabriel et David Hubert ont participer a la randonnée route Fauvel de Bernay quant a Yohan Fouques a fais le circuit VTT de 40 kms

INFOS DU 18 ET 19 JUIN ET ENGAGEMENT

Stéphane Jaigu sur le podium a Trun

Dimanche 19 juin

Stephane Jaigu se classe 8eme et 2eme Dep 4 . En Dép 3 Gabriel Hubert Abandonne

Sous la canicule a Rai Paul Vilquin se classe 9eme en minimes samedi 18 juin

Les engagements du 24 au 26 juin

Criterium de Falaise en Dép. 2 3 4

Stéphane Jaigu

Challenge Becq a Bémécourt

Jérôme Vilquin , Stéphane Jaigu, Fabrice Buisson , Gabriel Hubert

les infos et engagements du 19 juin

Paul Vilquin a Cuissai La Ferté Macé La Groupama Classic

Pas beaucoup de course et rando dans la région le Week end dernier

Le vendredi soir Paul Vilquin a fait 5eme du criterium du Neubourg et a participe le dimanche a une course minimes Cuissai La Ferté Macé La Groupama Classic . il se classe 17eme

Les engagements a venir

Le dimanche 19 juin

Trun (61) Stéphane Jaigu et Gabriel Hubert

Rai (61) Paul Vilquin

Les résultats et infos du 5 et 6 juin

Christophe bourdais sur le podium d’arrivée a Bourgeuil (86) . Il vient de faire un raid de 120 kms avec 2000m de dénivelé

Course de VTT a Moyaux

En senior , Jérôme Vilquin 20eme , Stéphane Jaigu 25eme 

En Minimes Paul Vilquin 10eme 

Rando VTT a conches (27)  

Fabien Recher , Francis Martin , Lucas Planson, Gardien Gerald ont participer a la randonnée VTT les chemins Conchois . Circuit assez technique avec plein de singles . Nous avons roulez dans la suisse Conchoise entre Conches et Gaudreville la Riviere 

Résultats route 

Samuel Dubucs se classe 10 eme , Jean Claude Stephan non classé 

 

 

 

les infos VTT du 21 au 29 mai

L équipe de Serquigny présent a la maxi vert VTT de LATHUS-SAINT-RÉMY (86)

Pendant 4 jours,Francis Martin , Christophe Bourdais , Pierre Monfort au guidon de leurs VTT, ont sillonné les chemins de la Vallée de la Gartempe(86) et des Monts de Blonds (87). Au programme de ces randonnées, des découvertes surprenantes de villages historiques et de sites et de monuments classés.
 
Jeudi 26 mai : AU FIL DE LA GARTEMPE 105 kms
Vendredi 27 mai : PETIT TOUR EN HAUTE-VIENNE 112 kms
Samedi 28 mai : EN VAL DE VIENNE 127 kms
Dimanche 29 mai : LE BOCAGE LATHUSIEN 76kms
Soit 420 kms de VTT en 4 jours

Dimanche 29 mai

Yohann Fouques augmente les distances au fur et a mesure des ses rando VTT
Il était dimanche dernier a Cormeilles sur le 52 kms

Les infos route du 21 au 29 mai

Podium de Paul Vilquin EC Serquigny en Minimes de la course de Aigleville

Samedi 21 mai Elloin (14)

Stéphane Jaigu termine dans la peloton 41eme 

Dimanche 22 mai a Cintray 

Jérôme Vilquin 16eme , Jean Claude Stephan non classe , Crevaison de Samuel Dubocs 

Jeudi 26 mai 

Samuel Dubucs , Stéphane Jaigu , Fabien Recher ont participer aux brevets des grimpeurs a Pont Audemer

Dimanche 29 Mai 

Première course sur route et premier bouquet pour Paul Vilquin a 
Aigleville .  10eme de la course et 1ere minimes 1