Les engagements du 11 et 12 mai

Championnat de Normandie et rando VTT

Fabrice Buison sera a Caugé samedi

Samedi 11 mai

Championnat de Normandie F.F.C a Caugé

Jean Claude Stephan , Thomas Davoust, Charles Lebrun, Fabrice Buisson, Gilles vandenbussch, David Hubert

VTT 1er mai

EC Serquigny en repérage

En ce 1 mai les vététistes de EC Serquigny ont validé le tracé de la 10eme Risle Charentonne VTT qui aura lieu le dimanche 25 Aout 2019 . Le plus long circuit fera 52 kms avec 800 mètres de dénivelé pour les plus costauds . Des circuits de 25 et 35 kms seront aussi au programme .

A noter sur vos agendas Serquigny le dimanche 25 Aout

Sortie VTT Club

Mickael Flicher et Christophe Bourdais

Mercredi 1 mai sortie VTT pour valider le circuit de notre rando la Risle charentonne VTT

Rendez vous a 8heures a la mediatheque de Serquigny

Départ a 8h15 pour 50 /55 kms

Résultats VTT 28 avril

Les 3 heures VTT de Vesly

Deux équipes de EC Serquigny ont participé au 3 heures de Vesly . Voici leur classement sur 30 équipes . Christophe Huot et Richard Roussel 15eme . Pierre Monfort et Tegwen Monfort 23eme

Christophe Huot
Richard Roussel


Les engagements du 27 et 28 avril

Gilles sera le 27 avril a ormes et le 28 avril a Plainville

Samedi 27 Avril

Ormes en FFC

Fabrice Buisson , Christophe fournier , Thomas Davoust en Dep 3

En Dep 4 Gilles Vandenbussh

Dimanche 28 avril

Vesly

Deux équipes de EC Serquigny au 3 heures de Vesly , Richard Roussel , Christophe Huot et Pierre Monfort , Tegwen Monfort

Plainville en Ufolep

Jean Claude Stephan, Gilles Vandenbussch

Au programme des randos VTT

,A St Philbert Christophe Bourdais

A Orbec : Bruno Jacquette

les résultats du 20 et 21 avril

Dimanche 20 Avril

3eme manche du challenge de l’Eute VTT a Belle Cote Foret de Rosny . Christophe Huot 7eme dans la catégorie 50/59ans

Gisay la coudre

David Hubert 16eme en dep 1 dep 2 .Charles Lebrun 18eme , Thomas Davoust 28eme en dep 3 Dep 4

https://www.velopressecollection.fr/route/classements/2308-gisay-la-coudre-21-avril-2019-classement.html

Mandres en ufolep

Gilles Vandenbussch 25eme , Pascal Gatine 10eme

http://www.cyclisme-amateur.com/course-145650-mandres-ufolep.html

Lundi 21 avril

St Georges du Vievre

Fabrice Buisson 37eme , Christophe Fournier 39eme

https://www.velopressecollection.fr/route/classements/2314-st-georges-du-vievre-22-avril-2019-classement.html

les résultats et informations

Bruno Jacquette a participé a la Jean Racine a St Remy de chevreuse

Les résultats du 13 et 14 avril

Samedi 13 avril

Creton en FFC Jean Claude Stephan non classé

Samedi 14 avril

Course de Serquigny

En Dép 3 Dép 4 Charles Lebrun 18eme, Fabrice Buisson 24eme , Thomas Davoust 33eme . En Dep 1 Dep 2 David Hubert 25eme

Championnat de Normandie Ufolep a Garennes sur Eure

Pierre Monfort, Tegwen Monfort, Huot Christophe au régional VTT ufolep de Garennes sur Eure organisé par le VC Pacy

Tegwen Monfort fini 12 ème sur 33 dans ma catégorie 30 /39 ,Christophe fait 11 sur 23 dans sa catégorie 50/59, Pierre Monfort fait 9 sur 9 dans sa catégorie 60 et +. Ci dessous le liens les photos du VC Pacy
https://photos.app.goo.gl/mzsjjRCxfNFwaSuW6

Brionne

Christophe Bourdais ,Richard Roussel ont fait le circuit de 40 kms

Les engagements du 20 et 21 avril

Le dimanche 20 avril

Gisay la coudre en ffc , Thomas Davoust , Charles Lebrun David Hubert

Mandres en ufolep Gilles Vandenbussch , pascal Gatine

Lundi 21 avril

St Georges du Vievre en FFC

Christophe Fournier

La course de Serquigny 2019

80 partants au prix cycliste de la ville de Serquigny

80 partants au prix cycliste de la ville de Serquigny

Avec le nouveau circuit on passe dans le centre ville

Avec le nouveau circuit on passe dans le centre ville

La course D1 D2

pendant les deux premiers tours le peleton reste compact. Dans le 3eme tour, 3 coureurs s’échappent :

His Fabrice VC Saulceen, Havet Frédéric Winneurs du rouloir, Jouen Fabrice Team TSM

Au 6eme tour les fuyards se font reprendre et on retrouve a l’avant Das Martin AC Sotteville, Boudin Valentin Viking club Yvetot,  Joeun Fabrice Team TSM,  Le Lostec Antonin VC Pont Audemer, His Fabrice VC Saulceen, Legoy Emerick AC Sotteviile, Vivet David VC Fecamp .

Sprint de 7 coureurs pour la victoire qui revient a DAS Martin AC Sotteville 1dep 1. les résultats D1 D2 complets ci dessous

La course Dép 3 Dép 4

Le peleton RESTE groupé les 2 premiers tours et au 3eme tour 2 coureurs s’ échappent  Laugier Jean Michel VC Fécamp et Gérard David  TEAM TSM

Au 3eme tour 2 coureurs s’ échappent  Laugier Jean Michel VC Fécamp et Gérard David  TEAM TSM et ne seront plus rejoint

la victoire de Laugier Jean Michel VC Fecamp . Les résultats complets ci dessous     

Les premiers de chaque catégorie : DAS Martin AC Sotteville D2, Laugier Jean Michel VC Fecamp D3

Les 1er de leur catégorie
Boudin Valentin VIking Club Yvetot 1er D1, Bunel Laura VC Lisieux 1ere féminine , Desmarais Bertrand VC Bourgtheroulde 1er Dep 4

David Hubert en D1 D2 et Charles Lebrun en Dep3 Dep 4

Toutes les images EC Serquigny de la course en ligne
https://photos.app.goo.gl/ZuiPGJ4KzT6dfX3u6