les engagements du 10 au 16 Juillet

 

Comment ranger son vélo sur la voiture

Vendredi 8 juillet

Criterium UFOLEP de Verneuil

En 3eme categorie Charles Lebrun 2eme   et en 1ere catégorie  Franklin Boutelet 4eme

Dimanche 10 juillet

Luisant (28) en Ufolep

Charles Lebrun 4eme , Jean Claude Stephan  infos en attente

Çà été dur mais Gilles Vanderbussch a terminé l’étape  du tour Megeve Morzinze

Jeudi 14 juillet

St Nicolas d’attez en FFC

Crevaison de Remy Cudorge ,

Fabrice Buisson 18eme  Jean Claude Stephan infos en attente

Charles Lebrun 19eme

Vendredi 15 Juillet

Criterium de Beaumont le Roger

Charles Lebrun 14eme et 1er Dep 4 , Mathieu Adonel 19eme

Samedi 16 juillet

Championnat de France Ufolep

juju au france

Julien Fournier 16 eme  au France UFOLEP

Parcours très sélectif lors du championnat de France UFOLEP a Rochechouart

Au fil des tours, voyant que dans la cote a (12%) ,Julien n’arrivait pas a passer en tête

Dans le dernier tour  Julien Fournier s’échappe avec le futur champion de France mais craque dans la montée finale. Il termine 16eme de l’épreuve

Franklin Boutelet a souffert .Il termine 98eme sur 140 partants

Samedi 17 juillet

St Lubin les jonquerets (28)

Remy Cudorge 14eme

Dimanche 18 juillet

Mezires Ponthoui (72)

Remy Cudorge 3eme

Partagez sur les réseaux sociaux

    Le critérium de Beaumont le Roger

    depart blr 2016

    Lors des 5 jours de la fête de la Madeleine, le soleil était au rendez vous au du 2eme criterium de Beaumont le Roger

    A 19 h30 le peleton de 48 partants s’élance pour 32 tours de 1.900 kms

    Dès le départ, on retrouve seul en tête le coureur de CS Gravenchon  Collinet  Jérôme .Il fera 8 tours en solitaire avant d’avoir le renfort de Violette Valentin ES Livarot

    Le duo avec 30 secondes d’avance sur le peleton s’adjuge  les premières  primes

    Mais au 20eme tour regroupement général.

    Sur l’annonce d’une nouvelle prime au  23eme tour, 11 coureurs  sortent du peleton et prennent rapidement 15 secondes qu’ils garderont jusqu’au sprint final remporté par Avonde Yoan VC Trouville Deauville

    sprint blr 2016

    Sprint pour la victoire Yoan Avonde (VC Trouville Deauville) et Frank Picant (VC Bernay)

    L’entente cycliste de Serquigny remercie la mairie et le service technique de Beaumont le Roger pour leur aide et toute l’équipe de Védie Joël, Festy Beaumont  pour leur bénévolat

    podium blr 2016

    Le podium du critérium et les représentants de la Ville de Beaumont le Roger et EC Serquigny

    Le classement Dép 1 2 3 4

    clic iciclassement course Serquigny 15 07 16

    Les 800 images du Critérium de Beaumont le Roger ci dessous

    clic icihttps://plus.google.com/photos/110102468135318609945/albums/6307825310159803633?authkey=COyGlZTAyqaDAw

    Prochaine organisation EC Serquigny

    ve29

    EC Serquigny vous donne rendez vous le 11 septembre pour la 7eme randonnée VTT ouverte a tous La Risle Charentonne et vous souhaite de bonnes vacances

    Partagez sur les réseaux sociaux

      Deux champions de Normandie

      20160626_172351[1]

      Julien Fournier et Franklin Boutelet (EC Serquigny ) Champion de Normandie

      Championnat de Normandie a la Feuillie (76)

      Julien Fournier est a nouveau champion de Normandie chez les 15/16ans

      Les commentaires de Magaly

      Julien avait 5 tours de 10km. La course était groupée pendant les 3 premiers tours. Dans le 4eme tour, échappée de 4 gars dont Julien. Il ressort avec un autre dans le dernier tour et fini par le lâcher dans les derniers km pour une victoire en solitaire

      Dans la catégorie  50 59 ans nous espérions un podium avec

      Franklin Boutelet. C’est encore mieux, il monte sur la plus haute marche du podium

      Fabrice Buisson 10eme.  Je vous mets les places,Charles Lebrun et Stephan Jean claude dès réception des infos

      Bosc Roger en Roumois en FFC

      Fabrice Buisson 9eme

      La vaujany  (73)

      glandon bis

      Mikael Flicher a fait une belle place lors de la cyclo-sportive la Vaujany dans les Alpes

      clic icihttp://www.grandtrophee.fr/epreuve.php?C=2#course

      Les commentaires de Mickael

      Je fait 109 au scratch et 43 éme de ma catégorie. Avec 25 km/h de moyenne je suit satisfait 182 km en 7:18:18. Pourtant c’etait mal parti  sur le premier col tout le monde me double impossible accélérer pas de jambe, j’ai même failli abandonner, le moral  dans les chaussettes .

      Après dans le 2 éme col d’Ornon ça va un peut mieux.  J’arrive à mettre un peu plus de braquet et quand on arrive dans le col du Roculart alors là les jambes et le moral sont revenus. Je monte sur la plaque  puis c’est la grimpée de l’Alpe d’Huez , je me suis sentait très bien avec un 36 x26 , je mouline ; ça va super bien, je rattrape beaucoup de coureur

      Dans le col de Sarennes où les pourcentages sont pratiquement a plus de 10% j’ai mis tout à gauche 36×28 .je suis tout seul. Après, je descend dans la vallée direction bourg d’Oisans, j’attends du renfort car dans la vallée il y a un gros vend de face. Ils sont une dizaine à me rattraper, ça roule à 35 40 vent de face. Il me reste encore du jus et j’attends le dernier col ou la je passe à l’action les pourcentages sont énormes, je distance mes compagnons pour aller chercher une belle place.   J’en ai bavé mais vivement l’année prochaine.

       

      Partagez sur les réseaux sociaux

        Résultats et engagement

        Résultats de la course de Bémécourt dimanche 19 juin

        En Dep 1 Dep 2   Mathieu Adonel 25eme

        En Dep 3 Dep 4  Fabrice Buisson 8eme  Charles Lebun 15eme , Remy cdorge 24eme JeanClaude Stephan 34eme

        clic icihttp://www.cyclisme-amateur.com/course-108212-bemecourt-ffc.html

        Vraiville en ufolep

        Franlin Boutelet 5eme , Gilles Vanderbussh 30eme

        clic icihttp://www.cyclisme-amateur.com/course-108052-vraiville-ufolep.html

         

        Les engagements

        glandon

        Mickael flischer se prepare car il participe a la cycloportive la Marmotte dimanche

        La Marmotte est une course cyclosportive célèbre et légendaire de 174 km et 5000 m de dénivelé. Au départ de Bourg-d’Oisans, l’arrivée se fait à l’Alpe-d’Huez …

        Championnat de Normandie a la feuillie (76)

        Julien Fournier champion de Normandie en 2015 et champion de l’Eure 2016 fait parti des favoris dans la catégorie 15 16 ans

        Dans la catégorie  50 59 ans nous espérons un podium avec

        Franklin Boutelet en forme en ce moment et champion de Eure 2016

        Fabrice Buisson a déjà plusieurs titre champion de Normandie a son actif sans oublier Charles Lebrun et Stephan Jean claude qui font des belles places en ce moment

         

        Partagez sur les réseaux sociaux

          Résultats et engagement

          IMG_0114

          Samedi 11 juin

          En FFC a st Pierre de Bosguerard

          En dep 1 /2

          Mickael Flicher 22eme

          En Dep 3 /4  Fabrice Buisson 11eme , charles Lebrun 13eme , Remy Cudorge 34eme

          Les engagements du 18 et 19 juin

          Le samedi 18 juin

          Vraiville en ufolep

          Gilles Vanderbussch

          Dimanche 19 juin

          Bemecourt en FFC

          Charles Lebrun , Mathieu Adonel, Jean Claude Stephan , Fabrice Buisson , Remy Cudorge

          Partagez sur les réseaux sociaux

            La course cycliste du Tilleul Othon

            Dimanche 12 juin la municipalité du Tilleul Othon et l’Entente Cycliste de Serquigny ont organisés une course réservée pour les minimes et les cadets

            Un bon plateau de 72 coureurs : 32 minimes et 40 cadets

            La course des minimes

            podium minimes

            1er Marie Octave ES Livarot, 1er Minime 1 Douat Erwan VC Rouen, 1er feminine Bunel Laura VC Bernay

            Les classements complets en minimes

            clic iciPlace minimes tilleul othon

            Les minimes  avaient 33 kms a faire. Ils ont fait une belle course, Il y a eu plusieurs attaques, le jeune  Marie Octave ES Livarot  l’emporte au sprint massif

            La course des cadets

            Après un tour d’observation, il y a eu plusieurs tentatives échappées et plusieurs groupes se forment a l’arrière. Dés le 3eme tour, l’épreuve se durcit car un orage s’invite sur la course   Vallée Nicolas et Duvivier Alexis tous les deux de UV Neubourg s’échappent et prennent rapidement de l’avance.  A l’arrière ça essait de rentrer, mais UV Neubourg joue a merveille la course d’équipe

            th arrivée cadets

            C’est sans problème pour  Vallée Nicolas et Duvivier Alexis arrivent pour la victoire main dans la main

            th sprint 3eme place

            Sprint pour la 3eme place   Cacheleux Nicolas VC Rouen  devant  Pardon Florian UV Neubourg 4eme et 1er cadet 1

            Les classements complets course cadets

            clic iciPlace cadet tilleuil othon

            podium cadets

            1er feminine Grouazel Léa, 1er Vallée Nicolas UV Neubourg  1er Cadet 1 Pardon Florian UV Neubourg

            Ci dessous plus de 1000 photos de la course

            clic icihttps://goo.gl/photos/uThFV4K7EhQoi2RD6

            Partagez sur les réseaux sociaux

              Champion de Eure Ufolep

               

              Les championnat de l’Eure a réussi aux coureurs de Serquigny au coudray en Vexin

              franklin caudray 1

              Franklin Boutelet champion de l’Eure UFOLEP des 50 59ans

              Dans cette catégorie Charles Lebrun 5eme , Fabrice Buisson 7eme , Gille Vanderbussch 14eme , Jean claude Stephan non classé

              http://ufolep27-ctdcyclo.e-monsite.com/medias/files/departemental-2016-50-59-ans.pdf

              podium juju voudray 1

              Julien Fournier garde son titre de champion de l’Eure chez les 15 16ans

              http://ufolep27-ctdcyclo.e-monsite.com/medias/files/departemental-2016-15-16-ans.pdf

              juju franklin ufolep eure 1

              Bravo a Julien et Franklin 

              Résultats complets du chpt Eure Ufolep 2016

              http://ufolep27-ctdcyclo.e-monsite.com/pages/resultats/2016.html

              Les résultats des autres courses du weed end

              Samedi 4 juin a Grand Camp en FFC 1 2 3 4   Rémy Cudorge se classe 17eme , Mathieu Adonel chute

              remy grandcamp

              Rémy au départ de Grand Camp   image du VC Bernay

              mathieu Grand camp

              Mathieu Adonel dans le peleton image du VC Bernay

              Dimanche 5 juin Rouge Perriers

              FFC Dép 3 /4   Rémy Cudorge 17eme

              FFC Dep 1/2 Mickael Flicher 22eme

              Partagez sur les réseaux sociaux

                les engagements du 4 et 5 juin

                depart

                Les coureurs de Serquigny seront le

                Samedi 4 juin

                Grandcamp en FFC

                Mathieu Adonel, Remy Cudorge

                Dimanche 5 juin

                Rouge Periers en FFC

                Mickael Flicher, Remy cudorge

                Championnat de eure UFOLEP au Coudray en Vexin

                Franklin Boutelet, Fabrice Buison, Jean Claude Stephan, Gilles Vanderbussch, Cassandre Lebaillif, Charles Lebrun , Julien Fournier

                Partagez sur les réseaux sociaux

                  Les resultats du 29 mai

                   

                   

                   

                  24 vtt bonsecours

                  Yann Monfort 7eme des 24heures VTT de Bonsecours

                  les résultats du 29 mai

                  Baux Sainte Croix en ufolep

                  Charles Lebrun , Jean claude Stephan infos en attente  Gilles Vanderbussch non classé

                   

                   

                  Partagez sur les réseaux sociaux

                    Les resultats du 14 au 22 mai

                    Les résultats  du 14/15/16 mai

                    Samedi 14 mai

                    Cintray en Ufolep

                    Boutelet Franklin 2eme , Lebrun Charles 10eme, Jean Claude Stephan, Gilles Vanderbussche non classés, Stéphane Lhermusier 15eme

                    Dimanche 15 mai

                    St aubin de vertueux en FFC

                    Fabrice Buisson 7eme   Mickaël Flicher abandonne  ,Stéphane Lhermusier infos en attente

                    Lundi 16 mai

                    La haye malherbe en Ufolep

                    haye malherbe mai 16

                    Victoire de julien fournier

                    Charles Lebrun 10eme ; Jean Claude Stephan non classé

                    Brionne en FFC

                    Mickael Flicher 22eme   en 2 , 3eme et Dep FFC

                    Les résultats  du 22 mai

                    Croisy sur eure en FFC

                    Remy Cudorge 4eme  , Charles Lebrun 10eme , Stephan Jean Claude non classé

                    Partagez sur les réseaux sociaux