Deux champions de Normandie

20160626_172351[1]

Julien Fournier et Franklin Boutelet (EC Serquigny ) Champion de Normandie

Championnat de Normandie a la Feuillie (76)

Julien Fournier est a nouveau champion de Normandie chez les 15/16ans

Les commentaires de Magaly

Julien avait 5 tours de 10km. La course était groupée pendant les 3 premiers tours . Dans le 4eme tour échappée de 4 gars dont Julien. Il ressort avec un autre gars dans le dernier tour et fini par le lâcher dans les derniers km pour une victoire en solitaire

Dans la catégorie  50 59 ans nous espérons un podium avec

Franklin Boutelet C’est encore mieux, il monte sur la plus haute marche du podium

Fabrice Buisson 10eme  Je vous mets les places,Charles Lebrun et Stephan Jean claude dés réception des infos

Bosc Roger en Roumois en FFC

Fabrice Buisson 9eme

La vaujany  (73)

glandon bis

Mikael Flicher a fait une belle place lors de la cyclo-sportive la Vaujany dans la alpes

clic icihttp://www.grandtrophee.fr/epreuve.php?C=2#course

Les commentaires de Mickael

Je fait 109 au scratch et 43 éme de ma catégorie. Avec 25 km/h de moyenne je suit satisfait 182 km en 7:18:18. Pourtant c’etait mal parti  sur le premier col tout le monde me double impossible accélérer pas de jambe, j’ai même failli abandonner, le moral  dans les chaussettes .

Après dans le 2 éme col d’Ornon çà va un peut mieux.  J’arrive à mettre un peu plus de braquet et quand on arrive dans le col du Roculart alors là les jambes et le moral sont revenus. Je monte sur la plaque  puis c’est la grimpée de l’Alpe d’Huez , je me suis sentait très bien avec un 36 x26 , je mouline ; ça va super bien , je rattrape beaucoup de coureur

Dans le col de Sarennes ou les pourcentages sont pratiquement a plus de 10% j’ai mi tout à gauche 36×28 ,je suis tout seul . Après je descend dans la vallée direction bourg d’Oisans j’attends du renfort car dans la vallée il y a un gros vend de face .Ils sont une dizaine à me rattraper , ça roule à 35 40 vent de face  .Il me reste encore du jus et j’attends le dernier col ou la je passe à l’action les pourcentages son énorme , je distance mes compagnons pour aller chercher une belle place   J’en ai bavé mais vivement l’année prochaine

 

Partagez sur les réseaux sociaux

    Résultats et engagement

    Résultats de la course de Bémécourt dimanche 19 juin

    En Dep 1 Dep 2   Mathieu Adonel 25eme

    En Dep 3 Dep 4  Fabrice Buisson 8eme  Charles Lebun 15eme , Remy cdorge 24eme JeanClaude Stephan 34eme

    clic icihttp://www.cyclisme-amateur.com/course-108212-bemecourt-ffc.html

    Vraiville en ufolep

    Franlin Boutelet 5eme , Gilles Vanderbussh 30eme

    clic icihttp://www.cyclisme-amateur.com/course-108052-vraiville-ufolep.html

     

    Les engagements

    glandon

    Mickael flischer se prepare car il participe a la cycloportive la Marmotte dimanche

    La Marmotte est une course cyclosportive célèbre et légendaire de 174 km et 5000 m de dénivelé. Au départ de Bourg-d’Oisans, l’arrivée se fait à l’Alpe-d’Huez …

    Championnat de Normandie a la feuillie (76)

    Julien Fournier champion de Normandie en 2015 et champion de l’Eure 2016 fait parti des favoris dans la catégorie 15 16 ans

    Dans la catégorie  50 59 ans nous espérons un podium avec

    Franklin Boutelet en forme en ce moment et champion de Eure 2016

    Fabrice Buisson a déjà plusieurs titre champion de Normandie a son actif sans oublier Charles Lebrun et Stephan Jean claude qui font des belles places en ce moment

     

    Partagez sur les réseaux sociaux

      Résultats et engagement

      IMG_0114

      Samedi 11 juin

      En FFC a st Pierre de Bosguerard

      En dep 1 /2

      Mickael Flicher 22eme

      En Dep 3 /4  Fabrice Buisson 11eme , charles Lebrun 13eme , Remy Cudorge 34eme

      Les engagements du 18 et 19 juin

      Le samedi 18 juin

      Vraiville en ufolep

      Gilles Vanderbussch

      Dimanche 19 juin

      Bemecourt en FFC

      Charles Lebrun , Mathieu Adonel, Jean Claude Stephan , Fabrice Buisson , Remy Cudorge

      Partagez sur les réseaux sociaux

        La course cycliste du Tilleul Othon

        Dimanche 12 juin la municipalité du Tilleul Othon et l’Entente Cycliste de Serquigny ont organisés une course réservée pour les minimes et les cadets

        Un bon plateau de 72 coureurs : 32 minimes et 40 cadets

        La course des minimes

        podium minimes

        1er Marie Octave ES Livarot, 1er Minime 1 Douat Erwan VC Rouen, 1er feminine Bunel Laura VC Bernay

        Les classements complets en minimes

        clic iciPlace minimes tilleul othon

        Les minimes  avaient 33 kms a faire. Ils ont fait une belle course, Il y a eu plusieurs attaques, le jeune  Marie Octave ES Livarot  l’emporte au sprint massif

        La course des cadets

        Après un tour d’observation, il y a eu plusieurs tentatives échappées et plusieurs groupes se forment a l’arrière. Dés le 3eme tour, l’épreuve se durcit car un orage s’invite sur la course   Vallée Nicolas et Duvivier Alexis tous les deux de UV Neubourg s’échappent et prennent rapidement de l’avance.  A l’arrière ça essait de rentrer, mais UV Neubourg joue a merveille la course d’équipe

        th arrivée cadets

        C’est sans problème pour  Vallée Nicolas et Duvivier Alexis arrivent pour la victoire main dans la main

        th sprint 3eme place

        Sprint pour la 3eme place   Cacheleux Nicolas VC Rouen  devant  Pardon Florian UV Neubourg 4eme et 1er cadet 1

        Les classements complets course cadets

        clic iciPlace cadet tilleuil othon

        podium cadets

        1er feminine Grouazel Léa, 1er Vallée Nicolas UV Neubourg  1er Cadet 1 Pardon Florian UV Neubourg

        Ci dessous plus de 1000 photos de la course

        clic icihttps://goo.gl/photos/uThFV4K7EhQoi2RD6

        Partagez sur les réseaux sociaux

          Champion de Eure Ufolep

           

          Les championnat de l’Eure a réussi aux coureurs de Serquigny au coudray en Vexin

          franklin caudray 1

          Franklin Boutelet champion de l’Eure UFOLEP des 50 59ans

          Dans cette catégorie Charles Lebrun 5eme , Fabrice Buisson 7eme , Gille Vanderbussch 14eme , Jean claude Stephan non classé

          http://ufolep27-ctdcyclo.e-monsite.com/medias/files/departemental-2016-50-59-ans.pdf

          podium juju voudray 1

          Julien Fournier garde son titre de champion de l’Eure chez les 15 16ans

          http://ufolep27-ctdcyclo.e-monsite.com/medias/files/departemental-2016-15-16-ans.pdf

          juju franklin ufolep eure 1

          Bravo a Julien et Franklin 

          Résultats complets du chpt Eure Ufolep 2016

          http://ufolep27-ctdcyclo.e-monsite.com/pages/resultats/2016.html

          Les résultats des autres courses du weed end

          Samedi 4 juin a Grand Camp en FFC 1 2 3 4   Rémy Cudorge se classe 17eme , Mathieu Adonel chute

          remy grandcamp

          Rémy au départ de Grand Camp   image du VC Bernay

          mathieu Grand camp

          Mathieu Adonel dans le peleton image du VC Bernay

          Dimanche 5 juin Rouge Perriers

          FFC Dép 3 /4   Rémy Cudorge 17eme

          FFC Dep 1/2 Mickael Flicher 22eme

          Partagez sur les réseaux sociaux

            les engagements du 4 et 5 juin

            depart

            Les coureurs de Serquigny seront le

            Samedi 4 juin

            Grandcamp en FFC

            Mathieu Adonel, Remy Cudorge

            Dimanche 5 juin

            Rouge Periers en FFC

            Mickael Flicher, Remy cudorge

            Championnat de eure UFOLEP au Coudray en Vexin

            Franklin Boutelet, Fabrice Buison, Jean Claude Stephan, Gilles Vanderbussch, Cassandre Lebaillif, Charles Lebrun , Julien Fournier

            Partagez sur les réseaux sociaux

              Les resultats du 29 mai

               

               

               

              24 vtt bonsecours

              Yann Monfort 7eme des 24heures VTT de Bonsecours

              les résultats du 29 mai

              Baux Sainte Croix en ufolep

              Charles Lebrun , Jean claude Stephan infos en attente  Gilles Vanderbussch non classé

               

               

              Partagez sur les réseaux sociaux

                Les resultats du 14 au 22 mai

                Les résultats  du 14/15/16 mai

                Samedi 14 mai

                Cintray en Ufolep

                Boutelet Franklin 2eme , Lebrun Charles 10eme, Jean Claude Stephan, Gilles Vanderbussche non classés, Stéphane Lhermusier 15eme

                Dimanche 15 mai

                St aubin de vertueux en FFC

                Fabrice Buisson 7eme   Mickaël Flicher abandonne  ,Stéphane Lhermusier infos en attente

                Lundi 16 mai

                La haye malherbe en Ufolep

                haye malherbe mai 16

                Victoire de julien fournier

                Charles Lebrun 10eme ; Jean Claude Stephan non classé

                Brionne en FFC

                Mickael Flicher 22eme   en 2 , 3eme et Dep FFC

                Les résultats  du 22 mai

                Croisy sur eure en FFC

                Remy Cudorge 4eme  , Charles Lebrun 10eme , Stephan Jean Claude non classé

                Partagez sur les réseaux sociaux

                  Les résultats du 3 au 8 mai et engagements

                  coupe pizza velo

                  Coupe pizza original

                  Jeudi 5 mai

                  Championnat de Normandie FFC a Bellecombe

                  En Dép 3  Remy Cudorge 28eme

                  En Dép 4 Charles Lebrun 15eme , Jean Claude Stéphan non classé

                  clic ici 2

                     http://www.cyclisme-amateur.com/course-106579-bellencombre-ffc.html

                  Fabien Recher a participé a la rando vtt de Pont Audemer

                  Samedi 7 mai

                  Caugé

                  Championnat de Eure FFC

                  En dep 3 Fabrice Buisson  6eme  Rémy Cudorge 10eme  Stéphane Lhermusier abandonne

                  charles chpt eure 2016

                  En Dep  4  Charles Lebrun 3eme au Championnat de Eure

                  clic ici 3

                  http://www.cyclisme-amateur.com/course-118214-cauge-ffc.html

                   

                  Dimanche 8 mai

                  La gueroulde en FFC

                  En dep 3 /4 Rémy Cudorge 16eme , Stéphane Lhermusier  13 eme ,Charles Lebrun 5eme et 1er dep4     Jean claude Stéphan crevaison

                  clic icihttp://www.cyclisme-amateur.com/course-109149-la-gueroulde-ffc.html

                   

                  Partagez sur les réseaux sociaux